Townhouse Dresden

Neumarkt 1, 01067 Dresde, Allemagne

  • Jusqu’à 3 personnes
  • Jusqu’à 48 m²
  • Douche de plain-pied
  • Chambres : 1

Townhouse Dresden affiche une note moyenne de 9,1/10 (3 321 avis). Le centre se trouve à 47 m. Sur place, l'établissement propose séjours avec animaux, Wi-Fi gratuit et parking.

Aperçu de l'établissement

Le Townhouse Dresden est un hôtel situé au cœur de Dresde, juste à côté de la Frauenkirche. Son emplacement central permet de rejoindre à pied plusieurs sites majeurs, tandis que l’ambiance marie élégance du XIXe siècle et confort moderne.

  • Type : Hôtel
  • Taille : 92 chambres

Hébergement et détente

L’établissement propose des chambres et suites très spacieuses, avec WiFi gratuit, télévision par câble à écran plat, salle de bains privative, peignoirs et chaussons. Les équipements comprennent aussi minibar, machine à café, bouilloire électrique, dressing, matériel de repassage, lit bébé sur demande, ainsi qu’un service de ménage quotidien, une consigne à bagages, un service de conciergerie, une borne de recharge pour véhicule électrique et une vue sur la ville dans certaines configurations. Un centre de remise en forme est également disponible, avec des activités comme l’équitation, la randonnée et le cyclisme à proximité.

Options d'hébergement :

  • Chambre Double Classique : lit double
  • Chambre Double Deluxe : lit double, espace supplémentaire
  • Suite Junior : grand espace salon et nuit
  • Suite : 1 lit

Localisation : Environs et transports

Accessible à pied (jusqu'à 1,5 km)

Depuis l’hôtel, la Frauenkirche se trouve juste à côté, et le Neumarkt, le Verkehrsmuseum Dresden ainsi que le Stallhof Dresden sont à 50 m. Le Fürstenzug se rejoint en 140 m, tandis que le Museum Festung Dresden est à 150 m. Les adresses pour manger et boire sont également proches, avec plusieurs restaurants à 50 m.

Transports et autres points (plus de 1,5 km)

La gare Hauptbahnhof an der Gläsernen Manufaktur est à 1,6 km et le centre-ville de Dresde à 1,7 km. L’Artesian Fountain se situe à 1,7 km, le Rose Garden à 2,2 km et le Castle Albrechtsberg à 4,7 km. L’aéroport de Dresde est à 9,6 km.

Détails pratiques

Le petit-déjeuner est proposé en supplément, avec des produits régionaux, du pain, des petits pains et des gâteaux, servi au premier étage avec vue sur la place Neumarkt. Des options véganes sont disponibles sur demande préalable.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 122

Choix de chambres

Suite

  • salle de bain privative
  • vue sur la ville
  • machine à café

3 personnes48 m²salle de bain privative

Townhouse Dresden - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Stationnement sur place
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Animaux de compagnie acceptés
  • bar
  • Nettoyage quotidien des chambres
  • Espace de remise en forme
  • Accueil ouvert 24h/24

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de Jusqu'à heures
DépartÀ partir de Jusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie ne sont pas admis.
Informations importantes

Veuillez informer l'établissement à l'avance de l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver.

Utilisez la rubrique « Demandes spéciales » ou contactez l'établissement.

Les coordonnées figurent sur la confirmation de réservation.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Townhouse Dresden » ?

Arrivée : de 15:00 à 23:00. Départ : de 06:30 à 12:00.

Townhouse Dresden dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Townhouse Dresden » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Townhouse Dresden » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 3 personnes.

Townhouse Dresden propose-t-il des équipements accessibles ?

Au moins une option d’hébergement dispose d’une douche de plain-pied.

Où se trouve Townhouse Dresden ?

L’établissement se trouve à Dresde.

Townhouse Dresden sur la carte : Dresde

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Townhouse Dresden

La note moyenne issue de 3 321 avis Booking.com est de 9,1/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Sarah 12 - 2025
9/10

La chambre et la salle de bain étaient de bonne taille et il y avait un mini-frigo, ce qui nous a plu. L’emplacement était top, avec la plupart des sites touristiques à portée de marche. Le personnel était accueillant et serviable pendant notre séjour à Dresde.

ℹ) Les avis sur Townhouse Dresden n'engagent pas dresden-hotel.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10