Hotel Villa am Waldschlösschen

Klarastr. 3, 01099 Dresda, Germania

  • Fino a 4 persone
  • Fino a 30 m²
  • Camere da letto: 1
 

Hotel Villa am Waldschlösschen dista 3,31 km dal centro. Gli ospiti valutano la struttura 9/10 (1.413 recensioni). Tra i servizi, la struttura offre camere familiari, barbecue e aria condizionata.

Hotel Villa am Waldschlösschen è un affittacamere a Dresda, in Germania, con 18 camere. La struttura offre un ambiente tranquillo, WiFi gratuito e un giardino curato.

Quali sono le opzioni di alloggio?

Le camere dispongono di bagno privato, connessione Internet, TV a schermo piatto, bollitore elettrico e frigorifero. Alcune sistemazioni includono anche zona soggiorno, vista giardino e tavolo da pranzo. Sono presenti anche camere con aria condizionata e insonorizzazione.

  • Camera Singola Standard: 1 letto
  • Camera Matrimoniale Standard: 1 letto
  • Camera Matrimoniale Mansardata: 1 letto
  • Junior Suite Deluxe: 2 letti

Cosa c'è nei dintorni?

Gastronomia

Nei dintorni ci sono diverse possibilità per mangiare e bere. Il Brauhaus am Waldschösschen si trova a 450 metri, il Brauhaus am Waldschlößchen a 460 metri e Minou - Dresdens Kleinstes Kaffeehaus a 550 metri. Sono soluzioni raggiungibili con una breve passeggiata.

Attrazioni e Parchi

A 1,1 km si trova il Castello Albrechtsberg, una delle mete più vicine da visitare durante il soggiorno. Nella zona ci sono anche il Waldspielplatz Albertpark Dresden a 750 metri, il Lingner Palace a 1,7 km, il Castello Eckberg e il Vecchio Cimitero Ebraico, entrambi a 1,9 km.

Trasporti e Aeroporti

La stazione di Dresden Bischofsplatz dista 3,2 km, mentre Dresden industry ground si trova a 3,8 km. L’aeroporto di Dresda è a 7,5 km dalla struttura.

Quali servizi aggiuntivi sono disponibili?

La struttura offre parcheggio privato, banco escursioni, check-in e check-out privati, terrazza, area picnic e zona pranzo all'aperto. Sono disponibili anche escursioni in bicicletta ed escursionismo.

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 116

Camere disponibili

Camera Matrimoniale Standard

Può ospitare fino a 2 persone e misura 19 m². Dotazioni: letto king-size e aria condizionata.

Hotel Villa am Waldschlösschen - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Parcheggio senza costi aggiuntivi
  • Climatizzazione
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • Terrazza panoramica
  • Giardino privato
  • Servizio fax/fotocopiatrice

Regole della casa

Arrivo

  • Dalle ore Fino alle ore

Partenza

  • Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Non sono ammesse feste di addio al nubilato/celibato o simili.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Hotel Villa am Waldschlösschen?

Check-in: dalle 13:00 alle 19:00. Check-out: fino alle 11:00.

Hotel Villa am Waldschlösschen dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso Hotel Villa am Waldschlösschen?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso Hotel Villa am Waldschlösschen?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 4 persone.

Hotel Villa am Waldschlösschen offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

Dove si trova Hotel Villa am Waldschlösschen?

La struttura si trova a Dresda.

Hotel Villa am Waldschlösschen sulla mappa: Dresda

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di Hotel Villa am Waldschlösschen

Il punteggio medio di 1.413 recensioni su Booking.com è 9/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Vanessa 11 - 2025
10/10

Posto perfetto per chi viaggia con i bambini. L'hotel è messo bene, così si arriva facilmente al centro con i mezzi pubblici. Dal balcone si vede una bella vista. La camera è pulita e comoda, il personale davvero disponibile.

ℹ) Le recensioni di Hotel Villa am Waldschlösschen non riflettono il parere di dresden-hotel.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10