Aparthotel Mitte

Schweriner Strasse 52, 01067 Dresda, Germania

  • Fino a 6 persone
  • Fino a 90 m²
  • Camere da letto: 2
  • Parcheggio

Aparthotel Mitte dista 1,28 km dal centro. Gli ospiti valutano la struttura 8,4/10 (1.180 recensioni). La struttura offre tra l'altro camere familiari, terrazza e parcheggio.

Aparthotel Mitte è un residence a Dresda, nel cuore della città, con sistemazioni dotate di cucina privata e connessione Wi‑Fi gratuita. La sua posizione consente di raggiungere con facilità il Centro Congressi, il Palazzo Zwinger, la Semper Opera e la Chiesa di Frauenkirche.

Informazioni principali (Q&,A)

Quali servizi comuni offre questa struttura?

L’Aparthotel Mitte mette a disposizione appartamenti e camere con bagno privato, doccia, televisione via cavo e connessione internet disponibile ovunque, mentre la cucina privata aggiunge autonomia al soggiorno grazie a piano cottura, forno, tavolo da pranzo e seggiolone. Gli spazi includono inoltre zona soggiorno, armadio o guardaroba, scrivania, prese elettriche vicino al letto e lettini o culle per bambini, tra i servizi pratici figurano parcheggio privato, ascensore per i piani superiori, banco escursioni e allarme antifumo. All’esterno sono presenti terrazza, giardino, area picnic e vista sulla città, mentre per chi ama muoversi non mancano escursionismo ed escursioni in bicicletta.

Come si presenta il contesto della struttura?

Il residence si trova in una zona centrale di Dresda e permette di vivere la città con tempi di spostamento contenuti, tra monumenti, collegamenti urbani e servizi di quartiere. La presenza della stazione di Dresda Mitte a 200 metri e di Postplatz a 700 metri rende gli spostamenti particolarmente lineari sia verso il centro sia verso le aree più estese della città.

Per chi è adatta l’ospitalità proposta?

La distribuzione tra camere e appartamenti, insieme alla cucina attrezzata e agli spazi dedicati al soggiorno, risponde bene a chi cerca autonomia, permanenze brevi o soggiorni più lunghi. Le soluzioni abitative sono inoltre pensate per accogliere diverse esigenze, grazie alla disponibilità di letti supplementari in alcune sistemazioni e alla presenza di ambienti ipoallergenici.

Opzioni di alloggio

  • Camera singola: ambiente con zona giorno e notte combinata, collocata al primo o secondo piano.
  • Appartamento con 1 camera da letto: sistemazione al quinto piano, con accesso in ascensore fino al quarto piano e ultimo tratto tramite scale.
  • Appartamento con 2 camere da letto: dispone di due camere separate, letti supplementari nella zona soggiorno e, in alcune soluzioni, pavimenti in legno.

Dintorni e distanze

Nelle vicinanze (fino a 1,5 km)

A pochi passi dalla struttura si trovano il ristorante Grazie Mille e il bar Neue Sachlichkeit, entrambi a 190 metri, mentre il ristorante Brennnessel dista 250 metri. Proseguendo nel centro di Dresda, il Palazzo Zwinger si raggiunge in 800 metri, la Collezione di Porcellane in 900 metri e il Palazzo Reale di Dresda in 1,1 km, con il Königsufer che si colloca a 1,6 km.

Punti più lontani e trasporti (oltre 1,5 km)

Per i collegamenti, la stazione di Dresda Mitte è a 200 metri e la stazione di Dresda città centro si trova a 430 metri, mentre la stazione di Dresda Freiberger Straße dista 700 metri, da qui la linea S2 porta direttamente all’aeroporto di Dresda, situato a 9,8 km. Tra le attrazioni più distanti, la Terrazza di Brühl è a 1,7 km e Piazza Albertplatz a 2,1 km.

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 81

Camere disponibili

Camera Singola

  • bagno privato
  • angolo cottura
  • cucina

1 persona10 m²bagno privato

Aparthotel Mitte - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Parcheggio disponibile in loco
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • Accettazione animali domestici
  • bar
  • Terrazza panoramica
  • Giardino privato

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaDalle ore Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

However, staff are happy to help transport your luggage to your room or apartment.

The single rooms and double rooms are located on the 1st and 2nd floors.

The apartments are located between the 3rd floor and 5th floor.

The reception is open between 08:00 and 17:00.

Please contact the accommodation in advance if you expect to arrive outside these times.

Please note that rooms and apartments are cleaned every 3 days.

Towels are changed every 3 days, and bedding is changed every 6 days.

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Non sono ammesse feste di addio al nubilato/celibato o simili.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Aparthotel Mitte?

Check-in: dalle 15:00 alle 16:00. Check-out: dalle 08:00 alle 11:00.

Aparthotel Mitte dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso Aparthotel Mitte?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso Aparthotel Mitte?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 6 persone.

Aparthotel Mitte offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

Dove si trova Aparthotel Mitte?

La struttura si trova a Dresda.

Aparthotel Mitte sulla mappa: Dresda

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di Aparthotel Mitte

Il punteggio medio di 1.180 recensioni su Booking.com è 8,4/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Michaela 09 - 2025
9/10

Abbiamo trovato esattamente ciò che cercavamo: un appartamento confortevole, perfetto per entrare e uscire con la massima libertà secondo le nostre necessità. In futuro lo prenderemo sicuramente in considerazione, grazie alla notevole flessibilità, alla posizione vicina al centro e ai mezzi pubblici, oltre che agli ambienti ben tenuti e molto comodi. Molto apprezzata anche la possibilità della colazione, che però non abbiamo avuto modo di provare.

ℹ) Le recensioni di Aparthotel Mitte non riflettono il parere di dresden-hotel.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10